kkkkkkkk甲国货币2009年流通次数为5,2010该国代售商品数量增加10%,价格水平下降4%,流通中的货币量增加

kkkkkkkk
甲国货币2009年流通次数为5,2010该国代售商品数量增加10%,价格水平下降4%,流通中的货币量增加32%,其他条件不变,要保持该国物价稳定,则2010年该国货币流通次数为?
醒醒小蓝 1年前 已收到1个回答 举报

benemaru6 幼苗


商品数量*商品价格/5*1.32=(1.1*商品数量*0.96*商品价格/流通次数)*1.32
1/5*1.32=1.1*0.96/流通次数
流通次数=1.1*0.96*5/1.32=4次


2