函数y1=ax,y2=bx+c的图象都经过点A(1,3).

函数y1=ax,y2=bx+c的图象都经过点A(1,3).
(1)求a的值;
(2)求满足条件的正整数b,c.
飞扬yytt 1年前 已收到3个回答 举报

钱主 春芽


解题思路:将A(1,3)分别代入两个函数关系式进行求解即可.

(1)∵点A(1,3)在函数y1=ax的图象上,
∴a=3.
(2)∵点A(1,3)在函数y2=bx+c的图象上,
∴b+c=3.


b=1
c=2或

b=2
c=1.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 考查函数图象的意义及二元一次方程正整数解的确定,比较简单.


8

青椒520 幼苗


(1)把(1,3)代入y1=ax,a=3
(2)把(1,3)代入y2=bx+c,3=b+c
因为b,c都是正整数,所以b可取1,2,
当b=1时,c=2
当b=2时,c=1


2

hyc884 幼苗


y1=ax,过点A(1,3) a=3 y2=bx+c 3=b+c b=1,c=2 b=2,c=1


2