求函数y=3-2sin(x+π/6)的最大值及相对应的x值

求函数y=3-2sin(x+π/6)的最大值及相对应的x值
为什么在求其最大值的相对应的x值时会有sin(x+π/6)=-1
x+π/6=2kπ-π/2
x=2kπ-2π/3
不应该是 x+π/6=2kπ+3π/2
gengxing198 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoyu小于 幼苗


x+π/6=2kπ+3π/2与x+π/6=2kπ-π/2表示的角是一样的,因为k是任意整数.


4

薰衣草yh 精英


y=3-2sin(x+π/6)
式子sin前面是-2;
所以sin取到-1时才能有最大值;
如果前面是正号,那么才是取到1时有最大值;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_...


1

小小花 幼苗


-1<=sin(x+π/6)<=1
所以-2<=-2sin(x+π/6)<=2
3-2<=3-2sin(x+π/6)<=3+2
1<=3-2sin(x+π/6)<=5
即sin(x+π/6)=1,y=1
sin(x+π/6)=-1,y=5
sin(x+π/6)=1
x+π/6=2kπ+π/2
x=2kπ+π/3
sin(x+π...


1