某车间有技术工人85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个.两个甲种部件和三个乙种部件配成一套,问加工甲乙

某车间有技术工人85人,平均每天每人可加工甲种部件16个或乙种部件10个.两个甲种部件和三个乙种部件配成一套,问加工甲乙部件各安排多少人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套?
如果只是路过 1年前 已收到8个回答 举报

hbcdlj 春芽


解题思路:两个等量关系为:加工的甲部件的人数+加工的乙部件的人数=85;3×16×加工的甲部件的人数=2×加工的乙部件的人数×10.

设加工的甲部件的有x人,加工的乙部件的有y人.


x+y=85①
3×16x=2×10y②,由②得:12x-5y=0③,
①×5+③得:5x+5y+12x-5y=425,即17x=425,
解得x=25,
把x=25代入①解得y=60,
所以

x=25
y=60
答:加工的甲部件的有25人,加工的乙部件的有60人.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.需注意:两个甲种部件和三个乙种部件配成一套的等量关系为:3×甲种部件的个数=2×乙种部件的个数.


6

windzh1234 幼苗


设加工甲部件为X人,加工乙部件为Y人,
由题得,X+Y=85,16X/2=10Y/3
解得X=25,Y60


2

longlongwa 幼苗


甲60人,乙25人
16除以2=8
10/3=三分之十
同比例扩大12:5
85/(12+5)=5


2

tengjingshu418 幼苗


设安排x 人加工甲种部件,那么加工乙种部件有(85-x)人,于是每天可以加工甲种部件16x个,乙种部件10(85-x)个,依题意得:16x/[10(85-x)]=2/3 解得 x=25 85-25=60, 所以应安排25人加工甲种部件,安排60人加工乙种部件。


2

咫尺伊人 幼苗


设加工甲种部件x人,乙中部件(85-x)人
16x×3=10(85-x)2
48x =1700-20x
68x =1700
x=25
85-25=60
答:加工甲25人,乙60人.


2

昏鸭 幼苗


设X人生产甲种部件,(85-X)人生产乙种部件
2(85-X)*10=3X*16
1700-20X =48X
1700 =68X
X =25
则乙种部件=85-25=60(人)


1

香水宝贝521 幼苗


加工甲部件各安排x人,乙部件安排85-x人
16x : 10(85-x)=2 : 3
48x=20(85-x)
48x=1700-20x
68x=1700
x=25
乙部件80-25=55


1

我很不乖 幼苗


设甲乙各安排x,y人。
列方程1,x+y=85
2,16x*3=10y*2
解得:x=25
y=60

答:甲乙各安排25,60人才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套


1