等差数列中,若Sm=Sn(m≠n),则Sm+n= ___ .

明月v无心 1年前 已收到3个回答 举报

小xuan_7 果实


解题思路:先设出Sn的表达式,把m和n代入Sn的表达式后,两式相减整理求得a(m+n)+b=0,进而代入到Sm+n=a(m+n)2+b(m+n)=(m+n)[a(m+n)+b]中,答案可得.

数列{an}成等差数列的充要条件是Sn=an2+bn(其中a,b为常数),
故有

Sn=an2+bn
Sm=am2+bm
两式想减得a(m2-n2)+b(m-n)=0,
∴(m-n)[a(m+n)+b]=0,
∵m≠n,
∴a(m+n)+b=0,
∴Sm+n=a(m+n)2+b(m+n)
=(m+n)[a(m+n)+b]=0.
故答案为0.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.解题的关键了利用了{an}成等差数列的必要条件是Sn=an2+bn.


3

我爱涮火锅 幼苗


是0;
利用对称性,Sn为等差数列{an}前n项和,则可以设Sn为关于n的二次函数f(n),即f(n)=Sn.
既然Sn=Sm,那么该二次函数对称轴为x=(m+n)/2,因而利用对称性有Sm+n=f(m+n)=f(0);
而f(0)=0,则Sm+n=f(0)=0;
这道题目是数列题。很多类似问题的回答用的都是数列的思想,涉及了较多的计算过程。而我是用函数的思想来解决...


2

cfa20077 幼苗


0
Sm=Sn 从而a(m+1)+.....+a(n-1)+a(n)=0 从而a(m+1)+a(n)=2a(1)+(m+n)d=0
从而 a(1)+a(m+n)=2a(1)+(m+n)d=0 从而 S(m+n)=0


1