你睡的房间长6米,宽4米,如果用边长30厘米的正方形地砖铺一半,需要多少块?

鱼_是我想 1年前 已收到5个回答 举报

山里孩子 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式S=ab,求出长方形房间的面积,再根据正方形的面积公式S=a×a,求出方砖的面积,用房间的面积的一半除以方砖的面积即可.

30厘米=0.3米,
6×4÷2÷(0.3×0.3),
=12÷0.09,
≈134(块),
答:需要134块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的面积公式S=ab与正方形的面积公式S=a×a解决问题,注意单位的换算.


3

bxbx80 花朵


6×4÷2÷﹙0.3×0.3﹚=100
需要100块


2

leixingwu 幼苗


140块
铺一半
300/30=10块
400/30=13.3=14块
相乘=140块足够


2

深蓝色时代 幼苗


40块地砖


2

唐朝遗孤 幼苗


6*4=24平方米
24平方米=240000平方厘米
2400平方厘米/2=120000平方厘米
30*30=900平方厘米
120000/900=133.33(约等于134)
需要134块砖。


0