设线段AB=24,C,D是线段AB上的顺次亮点,CD=6,M,N分别是AC.BD中点,求线段MN的长

设线段AB=24,C,D是线段AB上的顺次亮点,CD=6,M,N分别是AC.BD中点,求线段MN的长
请仔细回答
爱若移动心难联通 1年前 已收到2个回答 举报

alendmin 幼苗


A—M—C——D——N——B
∵AB=24,CD=6
∴AC+BD=AB-CD=24-6=18
∵M是AC的中点
∴CM=AC/2
∵N是BD的中点
∴DN=BD/2
∴MN=CM+DN+CD=(AC+BD)/2+CD=18/2+6=9+6=15


8

打六十七拳 幼苗


15


2