某车间计划做800个零件,5小时做了总数的八分之三,剩下的还要几小时完成?

童记 1年前 已收到1个回答 举报

molde2 春芽


你好~~很高心为你解题~~

计算如下:
5小时做了总数的3/8
∴做完全部需要的时间=5÷3/8=40/3小时
∴剩下还需要的时间=40/3-5=25/3

或者计算如下:
总数的3/8=300个
∴每小时做的个数=300÷5=60个
还剩下的零件=800×(1-3/8)=500个
需要的时间=500/60=25/3小时

希望能够帮到你~~


2