一个两位数除351,余数是21,这个两位数最小是______.

火星麦兜 1年前 已收到3个回答 举报

小猪呼噜噜2006 幼苗


解题思路:本题是余数与除数的大小关系,除数总大于余数.除数最小的情况是余数+1,然后解答即可.

余数是21,除数最小可能是21+1=22
又由351-21=330,
330÷22=15,
可知商15是整数满足题目要求.
所以,这个两位数最小是22.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 这道题目分清除数与被除数,351是被除数,这个两位数是除数,除数最小也比余数大,是关键.


7

飚风一族E 春芽


22
除数最小比余数大1
351÷22=15……21


1

张羽寒 幼苗


分析:一个两位数除351,就是351除以这个两位数,余数为21,那么这个数大于或等于22。
351-21=330
330=2*3*5*11
其中,大于或等于22的又是最小的为2*11=22
答:这个两位数最小是22。


0