两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方

两段圆木的体积之差是314立方厘米.若将它们分别加工成底面是最大正方形的长方体,则两个长方体的体积之差是______立方厘米.
keven_2004 1年前 已收到13个回答 举报

xx800718 幼苗


解题思路:设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,由题意可得:πR2H-πr2h=314,从而推出R2H-r2h=100;又因加工成的最长方体的底面的对角线等于原来圆木的直径,从而利用长方体的体积V=Sh即可分别表示出加工成的两个长方体的体积,进而利用已经得出的两个圆木的底面半径和高的关系式,即可求出两个长方体的体积之差.

设一个圆木的底面半径为R,高为H,另一个圆木的底面半径为r,高为h,
由题意可得:πR2H-πr2h=314,则:R2H-r2h=100;
所以两个长方体的体积之差为:
2R2H-2r2h,
=2×(R2H-r2h),
=2×100,
=200(立方厘米);
答:两个长方体的体积之差是200立方厘米.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱和长方体的体积的计算方法的灵活应用,关键是明白:在圆内的最大正方形的对角线等于圆的直径.


2

22324 幼苗


314


2

隐性化 幼苗


4或314


2

micky_0020 幼苗


314除以3.14,然后再乘二


2

jiang_hui 幼苗


形状变了但还是314啊


1

泡沫茶 幼苗


314吧


0

monique206 幼苗


还是314,虽然形状变了,但是体积一块也没有少。


0

lwjlujia88 幼苗


我觉的是314立方厘米。因为体积不变啊!


0

qqbeary 幼苗


体积之差阿
那不还是314立方厘米吗?


0

hzcwg 幼苗


4


0

jackyyang2280 幼苗


200


0

仙女妖精 幼苗


4


0

其实俺不想拍 幼苗


不还是314嘛!


0