分解因式x(a-x)(a-y)-(x-a)(y-a)=(a-x)(a-y)( )

爱我2003 1年前 已收到1个回答 举报

ssfreeman 幼苗


x( a - x )( a - y ) - ( x - a )( y - a )
= x( a - x )( a - y ) + ( a - x )( y - a )
= x( a - x )( a - y ) - ( a - x )( a - y )
= ( a - x )( a - y )( x - 1 )


7