在一个圆形水池底面直径18.84米在他周围建一条3米宽的小路,求小路的面积.

yyeo 1年前 已收到2个回答 举报

jackalwqy 幼苗


路的形状相当于是一个圆环
内圆的半径是18.84/2=9.42
外圆的半径是9.42+3=12.42
面积=π*12.42*12.42-π*9.42*9.42
=π(12.42+9.42)(12.42-9.42)
=π*21.84*3
=π*65.52
=205.84平方米


9

zyjarry 幼苗


路的形状相当于是一个圆环
内圆的半径是18.84/2=9.42
外圆的半径是(18.84+3)/2=10.92
用外圆面积减去内圆面积就是圆环的面积
3.14*10.92*10.92-3.14*9.42*9.42=30.51平方米


0