[2/3+215+235+263+299+2143].

爱家爱他爱生活 1年前 已收到2个回答 举报

magmagma 幼苗


解题思路:将[2/3+
2
15
+
2
35
+
2
63
+
2
99
+
2
143]变形为1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+[1/5]-[1/7]+[1/7]-[1/9]+[1/9]-[1/11]+[1/11]-[1/13],再根据抵消法即可简便求解.

[2/3+
2
15+
2
35+
2
63+
2
99+
2
143],
=1-[1/3]+[1/3]-[1/5]+[1/5]-[1/7]+[1/7]-[1/9]+[1/9]-[1/11]+[1/11]-[1/13],
=1-[1/13],
=[12/13].

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 考查了分数的巧算,本题关键是对拆分思想和抵消法的运用.

1年前 追问

10

爱家爱他爱生活 举报

好像是1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11=1-1/11=10/11

ljw198753 幼苗


三分之二+十五分之二+三十五分之二+六十三分之二+九十九分之二+一百四十三分之二
=(1-13+13-15+15-17+17-19+19-111+111-113)
=1-113
=1213


1