一个两位数除351,余数是21,这个两位数最小是______.

细雨凝眸 1年前 已收到6个回答 举报

细语讲话 幼苗


解题思路:本题是余数与除数的大小关系,除数总大于余数.除数最小的情况是余数+1,然后解答即可.

余数是21,除数最小可能是21+1=22
又由351-21=330,
330÷22=15,
可知商15是整数满足题目要求.
所以,这个两位数最小是22.
故答案为:22.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 这道题目分清除数与被除数,351是被除数,这个两位数是除数,除数最小也比余数大,是关键.


4

lgrr22 幼苗


22


2

cassielJJ 幼苗


21


2

merrygoround 幼苗


假设除数是x,商是y
那么,351/x=y……21
351-21=xy
xy=330
将330分解,330=2*3*5*11
即用2,3,5,11组合可以得出330的约数:1,2,3,5,10,11,15,22,30,33,55,330……
要求除数两位数,即为10,11,15,22,30,33,55之中选择,
因为余数是21,所以除数必须大...


1

沙漠之英 幼苗


22


0

dd7758258 幼苗


22


0