已知:y1与x+1成正比例,y2与x的平方成反比例,y=y1+y2,又知x=1,y=8;当x=-1时,y=-2.

已知:y1与x+1成正比例,y2与x的平方成反比例,y=y1+y2,又知x=1,y=8;当x=-1时,y=-2.
求:(1)y与x的关系式. (2)x=2时,y的值
太想太想爱你 1年前 已收到2个回答 举报

frenbo82 春芽


y1=k(x+1) y2=m /(x的平方) y=k(x+1)+m /(x的平方)
x=1时,y=8 即8=2k+m
x=-1时,y=-2即-2=m
于是m=-2 k=5
所以y=5(x+1)-2/(x的平方)
于是(1)y=5(x+1)-2/(x的平方)
(2)y=5*3-2/4=29/2


3

duangh0531 幼苗


(1)y=5(X+1)-2/X^2
(2)y=14.5


0