一个圆锥形铁块的底面半径是1dm,高是9dm.现把它熔铸成高4dm的圆柱形铁块,底面积为多少平方厘米.

只爱windy 1年前 已收到4个回答 举报

198710241 幼苗


底面积=1/3×3.14×1×1×9÷4=2.355平方厘米


10

BlueSunflower 幼苗


圆锥铁块体积=1/3(3.14*1dm的平方)*9dm=9.42dm的立方
圆柱底面积=9.42/4=2.355dm的平方=235.5cm的平方


1

爱磊蕾 幼苗


235.5平方厘米
3.14*r*r*h*1/3=S*H
求S换算成平方厘米


0

xingkomg 幼苗


体积不变:V=1/3×3.14×1×1×9 (dm3)
故圆柱体的地面积是:S=V/h=1/3×3.14×1×1×9÷4=2.355 (dm2) =235.5 (cm2)
楼下的不细心哦,单位有变化啊


0