把4节1.5V干电池串联后,经过3个并联的电阻(8欧、8欧、4欧、内阻1欧),分别为多小

把4节1.5V干电池串联后,经过3个并联的电阻(8欧、8欧、4欧、内阻1欧),分别为多小
问题问经过这些电阻的电流分别是多少?
好好先生1987 1年前 已收到2个回答 举报

wzxhe520 幼苗


电池组输出电流I=4*1.5/(1*4+8//8//4)=1A,电池组的输出电压为V=1.5*4-1*4=2v
流过8欧的电流为0.25A.
流过4欧的电流为0.5A.


5

passerbygg 幼苗


U=4乘1.5v=6v 6v除以(8欧+8欧+4欧+1欧)约等于0.29


2