关于x的方程m(x-3)+3=m2x的解为不大于2的实数,则m的取值范围为 ______.

ds88tr4 1年前 已收到1个回答 举报

王杰的影子 幼苗


解题思路:把原方程化为未知项移到左边,常数项移动右边,然后当m=0和m=1时,分别代入即可得到方程不成立;当m不等于0且m不等于1时,求出方程的解,让方程的解小于等于2,列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的取值范围,综上,得到符合题意的m的取值范围.

由m(x-3)+3=m2x得:
(m2-m)x=-3m+3,
若m=0,不成立;m=1,解得x为R,不成立,
若m≠0且m≠1时,则x=
−3(m−1)
m(m−1)=-[3/m]≤2,即[2m+3/m]≥0,
可化为:m(2m+3)≥0,解得:m≥0或m≤-[3/2],
综上,得到m的取值范围为:(−∞,−
3
2]∪(0,1)∪(1,+∞).
故答案为:(−∞,−
3
2]∪(0,1)∪(1,+∞)

点评:
本题考点: 一元二次不等式的解法.

考点点评: 此题考查l分类讨论的数学思想,考查了一元一次方程的解法,是一道综合题.学生做题时应注意考虑m≠0且m≠1.


6