已知较大数与较小数的和是96,较大数除以较小数的商是9余数是6,这两个数分别是多少?

紫芝崖 1年前 已收到2个回答 举报

丑金鱼 幼苗


小数(96-6)/(9+1)=9
大数96-9=87


6

lanshui112 幼苗


设较小数是x,较大数是9x+6
x+9x+6=96 =>x=9 所以较小数=9,较大数是96-9=87


0