大圆周长比小圆周长多它的4分之1,校园面积比大圆面积少它的?

ajiaow 1年前 已收到3个回答 举报

陈探花 幼苗


大圆面积:小圆面积
=(1+1/4)²:1²
=25:16
少=(25-16)÷25=9/25


4

z573uv 幼苗


7/9


1

一一c 幼苗


因为(C-c)/c=1/4所以大圆与小圆半径比是5:4,面积比则是25:16,所以小圆面积比大圆面积少它的(25-16)/25=9/25


1