若购买铅笔3支、圆珠笔2支共需7元;若购买铅笔2支、圆珠笔3支共需8元,则要购买铅笔4支、圆珠笔4支共需______元.

CIELG 1年前 已收到1个回答 举报

jaxialee 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即铅笔3支×每支铅笔的钱数+圆珠笔2支×每支圆珠笔的钱数=7元,铅笔2支×每支铅笔的钱数+圆珠笔3支×每支圆珠笔的钱数=8元.然后列出方程组求得每支铅笔及每支圆珠笔的钱数,最后求得购买铅笔4支、圆珠笔4支共需花费多少钱.

设每支铅笔的价格是x元,每支圆珠笔的价格是y元,
则可列方程组

3x+2y=7
2x+3y=8,
解得

x=1
y=2.
若购买铅笔4支、圆珠笔4支共需花费=4x+4y=4支×1元/支+4支×2元/支=12元.
答:购买铅笔4支、圆珠笔4支共需花费12元.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题实际可以列出两个等量关系式,做题时先根据方程组求出x、y的值,再将其代入即可求得结果.


9