已知关于x的方程3x-2m=4的解是x=m,则m的值是______.

棉花糖丫 1年前 已收到4个回答 举报

龚璐 幼苗


解题思路:此题用m替换x,解关于m的一元一次方程即可.

∵x=m,
∴3m-2m=4,
解得:m=4.
故填:4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查代入消元法解一次方程组,可将3x-2m=4和x=m组成方程组求解.


6

非音乐 幼苗


把x=m带入原方程
即3m-2m=4
得m=4


1

loveinland 幼苗


4


0

5211314yoyo 幼苗


3x-2m=4的解是x=m
故3m-2m=4
m=4
答毕。祝你学习进步。


0