一个圆柱,表面积是345.4平方厘米,底半径是5厘米,求体 快 我给50分 要算

shanmaoni 1年前 已收到3个回答 举报

蜀山雅士 幼苗


π取3.14,设高为h
2πr×2+(2πr+h)×2=345.4
解得h=59.9
V=πr²h=4702.15
注意单位
希望这是你要的

1年前 追问

5

shanmaoni 举报

不对把

举报 蜀山雅士

可能吧,毕竟没沾这东西很久了

shanmaoni 举报

e 也谢谢你

曦易 幼苗


表面积:S=r*2π*h π=3.14
345.4=5*2π*h h=59.9
V=π*r*r*h=4702.15
因为单位相同,所以不需考虑单位。


2

tdqwxl 幼苗


π取3.14,设高为h
2πr*h+2πr²=345.4
解得h=6.28
V=πr²h=493.3 cm³


1