9分之2X(45-2分之9) 填空 ( )X( )O( )X( )等于( )

hngirl 1年前 已收到1个回答 举报

CA1122 幼苗


2/9×(45-9/2)
=2/9×45-2/9×9/2
=10-1
=9
填空 (2/9)×(45) (-)(2/9)×(9/2)等于( 9 )

1年前 追问

7

hngirl 举报

13分之4X7分之2十7分之4X13分之11 简便方法计算

举报 CA1122

4/13×2/7+4/7×11/13 ( 后面两个因数的分母可以交换位置4/7×11/13=4/13×11/7) =4/13×2/7+4/13×11/7 =4/13×(2/7+11/7) =4/13×13/7 =4/7