设二次函数y=f(x)的最小值为4,且f(0)=f(2)=6,求f(x)的解析式.

清-夜 1年前 已收到1个回答 举报

笨笨橄榄猪 春芽


解题思路:本题可以根据条件找出抛物线的顶点,利用顶点式设出二次函数的解析式,再用一个点坐标代入,得到二次函数的解析式.

∵二次函数y=f(x)满足f(0)=f(2),
∴二次函数y=f(x)图象的对称轴为x=
0+2
2=1.
又∵二次函数y=f(x)的最小值为4,
∴二次函数y=f(x)图象的顶点坐标为(1,4),开口向上.
∴可设二次函数y=f(x)的解析式为f(x)=a(x-1)2+4(a>0).
∵f(0)=6,
∴a=2.
∴f(x)的解析式为f(x)=2x2-4x+6.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的是二次函数的解析式求法,用待定系数法求解,可以设二次函数的顶点式,也可以设二次函数的一般式,本题难度不大,属于基础题.


2