半圆的周长是25.7厘米,它的面积是多少平方厘米?

CCKC_ZWY 1年前 已收到3个回答 举报

sadline 幼苗


解题思路:先利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r,求出这个半圆的半径,再利用圆的面积公式即可解答.

半圆的半径是:
25.7÷(3.14+2),
=25.7÷5.14,
=5(厘米);
所以半圆的面积是:
3.14×52÷2=39.25(平方厘米);
答:它的面积是39.25平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了半圆的周长与面积的计算方法的灵活应用.


2

J0048 幼苗


no


2

妖刀铁碎牙 幼苗


C=1/2 TT*2R+2R
=25.7
则 R(TT +2)=25.7
R=5
S=1/2 TT R^2
=39.25


2