已知-x+2y=5,则5(x-2y)2-3(x-2y)-60的值是(  )

已知-x+2y=5,则5(x-2y)2-3(x-2y)-60的值是(  )
A. 80
B. 10
C. 210
D. 40
四点的江湖 1年前 已收到3个回答 举报

黑袍nn1 幼苗


解题思路:先把已知-x+2y=5化为所求代数式中x-2y的形式,再把它代入即可.

∵-x+2y=5,
∴x-2y=-5,
原式=5(x-2y)2-3(x-2y)-60
=5×(-5)2-3×(-5)-60
=125+15-60
=80.
故本题选A.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


4

三心牌 幼苗


5(x-2y)的平方等于125
-3(x-2y)-60=-45


2

蓝色火狐 幼苗


上面的错了 是80


1