1、某工地上有黄沙、水泥、石子若干.现在需要按2:3:5拌成混凝土,如果水泥正好用了5吨,做,这样的混凝土是多少吨

(雾人)风一 1年前 已收到1个回答 举报

muzi_22 幼苗


水泥:砂子:石子=2:3:5 (这是混凝土配合比的常识,根据所给比例,只能这样配)
所以如果水泥用了5吨,那么砂子用了5*3/2=7.5吨;石子用量5*5/2=12.5吨.
所以混凝土=5+7.5+12.5=25吨.


1