甲,乙两地相距11km/h,A和B分别从甲,乙两地同时出发,相向而行,已知A速为18km/h,B速为6m/s,求他们相遇

甲,乙两地相距11km/h,A和B分别从甲,乙两地同时出发,相向而行,已知A速为18km/h,B速为6m/s,求他们相遇时A走的距离
killerppp 1年前 已收到3个回答 举报

vviboy 幼苗


距离怎么写成速度了 那就当11km好了,A=18除以3.6m/s=5m/s设他们相遇时间为t,列出方程11000=5t+6t 解除t
等于1000s A走的距离为x=5x1000=5000m


7

烁晶绰 幼苗


B的速度为21.6KM每小时,两人相遇时所用的时间相等,两人在单位时间内的总路程为18+21.6为39.6KM每小时,则两人想遇时用了11/39.6小时,则A走的距离为18*11/39.6=5KM


0

木木860913 幼苗


1);密度=质量/体积;题中已知质量,关键求体积;V水=V土=m水/p水=14.5/(1g/cm³)=14.5cm³
所以土的密度=31.9g/14.5cm³=2.2g/cm³
2)体积=质量/密度=100/2.2=45.45cm³


0