设函数f(x)满足f(x+1)=1-1/f(x) 求证该函数是周期函数 并求其一个周期

jackey8109 1年前 已收到1个回答 举报

毛球了 幼苗


解由f(x+1)=1-1/f(x).①
得f(x+2)=1-1/f(x+1)=1-1/(1-1/f(x))=1-f(x)/(f(x)-1)
=1-[f(x)-1+1]/(f(x)-1)
=1-1-1/(f(x)-1)
=-1/(f(x)-1)
即f(x+2)=-1/(f(x)-1).②
故f(x+3)
=f(x+1+2)
=-1/(f(x+1)-1).用②
=-1/(1-1/f(x)-1).用①
=-1/(-1/f(x))
=f(x)
即f(x+3)=f(x)
故知T=3

1年前 追问

9

jackey8109 举报

过程很详尽,谢谢啦!

举报 毛球了

请采纳,谢谢。