设函数f(x)=1n(2-3x)5,则f′(13)=______.

bln001 1年前 已收到2个回答 举报

oulun 幼苗


解题思路:先利用复合函数的导数运算法则及基本初等函数的导数公式求出f(x)的导数,再将导数中的x用[1/3]代替,求出值.

∵f(x)=1n(2-3x)5
∴f′(x)=
1
(2-3x)5×[(2-3x)5]′
=
1
(2-3x)5×5(2-3x)4×(2-3x)′
=[-15/2-3x]
∴f′(
1
3)=-15
故答案为:-15.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的值.

考点点评: 求函数在某一点处的导数值,应该先利用导数的运算法则及初等函数的导数公式求出导函数,再求导数值.


8

ewr2swww 幼苗


f`(1/3)=ln(2-3x)^5=ln(2-3*1/3)^5=ln(1)^5=5ln(1)=5*0=0


0