平行四边形ABCD中,AC与BD交于O,在BC上取点E,使EC=1/4BC,DE和AC相交于F.设向量BA=向量a,向量

平行四边形ABCD中,AC与BD交于O,在BC上取点E,使EC=1/4BC,DE和AC相交于F.设向量BA=向量a,向量BC=向量b
用向量a,b的线性组合表示向量FD和FC
滴光森林 1年前 已收到1个回答 举报

御帝 幼苗


不加向量符了啊,自己加
因为EC=1/4BC=1/4AD且AD//BC
所以FC=1/4AF=1/5AC
以下均要加向量符
AC=-a+b
FC=1/5(-a+b)
FD=FC+CD=1/5(-a+b)+a=4a/5+b/5


7