六年级数学题 帮忙解答 方程1.一小区,今年植树38棵数比去年的36倍还少7棵.去年植树多少棵?2.一个三角形菜地的面积

六年级数学题 帮忙解答 方程
1.一小区,今年植树38棵数比去年的36倍还少7棵.去年植树多少棵?
2.一个三角形菜地的面积是120平方米.如果他的低是20米,高是多少米?
fxz0c 1年前 已收到1个回答 举报

TT_hu 幼苗


没搞错吧!
1.设去年x棵,36x-7=38 x=45/36=5/4=1.25棵?
2.S=a*h/2 120=20*h/2 h=12m


2