甲、乙、丙、丁四个公司承包8项工程,甲公司承包3项,乙公司承包1项,丙、丁两公司各承包2项,共有承包方式的种数是____

甲、乙、丙、丁四个公司承包8项工程,甲公司承包3项,乙公司承包1项,丙、丁两公司各承包2项,共有承包方式的种数是______.
LOVEUHARRY 1年前 已收到3个回答 举报

uu上梁山 花朵


解题思路:根据题意,依次分析甲、乙、丙、丁的选法种数,甲公司承包8项工程中的3项有C83种,乙公司承包甲剩下的5项中的1项有C51种,丙公司承包剩余4项中的2项有C42种,丁公司承包剩余的2项有C22种,由乘法原理,计算可得答案.

甲公司承包8项工程中的3项有C83种,乙公司承包甲剩下的5项中的1项有C51种,
丙公司承包剩余4项中的2项有C42种,丁公司承包剩余的2项有C22种,
由乘法原理,可得共C83•C51•C42•C22=1680(种)
故答案为:1680

点评:
本题考点: 排列、组合的实际应用.

考点点评: 本题考查组合的应用,难度不大,解题时须注意元素数目的变化.


8

实心的圈 幼苗


C83*C51*C42*C22=56*5*6*1=1680种。


1

藤_藤_藤 幼苗


(8*7*6)/(3*2) *5*(4*3)/2 *(2*1)/2=1680(种)


0