若(a+b)2=25,a2+b2=16,请计算下列各式的值:(1)ab;(2)a-b.

rinin2003_wu 1年前 已收到3个回答 举报

_后起之秀_ 幼苗


解题思路:(1)第一个等式左边利用完全平方公式展开,减去第二个等式即可求出ab的值;
(2)利用完全平方公式列出关系式,将各自的值代入计算即可求出a-b的值.

(1)∵(a+b)2=a2+2ab+b2=25,a2+b2=16,
∴16+2ab=25,即ab=[9/2];
(2)∵a2+b2=16,ab=[9/2],
∴(a-b)2=a2-2ab+b2=16-9=7,
则a-b=±
7.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


8

songxiaohua 幼苗


ab=4.5,a-b=7的开方,符号不会打根下7....


2

leeyan2007 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=16+2ab=25
故ab=9/2


凑型
(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=16-9=7
故a-b=(+-)√7


0