某调频立体声广播的频率是97.4MHz,它的波长是多少?

胡11 1年前 已收到3个回答 举报

alendilong 幼苗


解题思路:电磁波在空气中的传播速度大约是3.0×108m/s.
知道电磁波速和频率,根据c=λf,求出波长.

电磁波在空气中的传播速度大约是3.0×108m/s,
f=97.4MHz=9.74×107Hz,
λ=[c/f]=
3.0×108m/s
9.74×107Hz≈3.08m.
答:广播波长是3.08m.

点评:
本题考点: 波速、波长和频率的关系.

考点点评: 波长、频率、电磁波速这三个量之间的关系,不经常出现,总是让学生忽略,但是这是一个知识点,要掌握.其中电磁波速是隐含的一个已知条件.


7

shark19740071 幼苗


直接把MHZ化成HZ就可以了,然后用光速去除就行了,记住公式:波长*频率=光速!


2

wzc0077 幼苗


怎么有纸上谈兵的感觉呢。既然答了,就答出点别人不曾答出的新意来。


1