甲、乙两车从相距300千米的两地同时相向而行,2.5小 时后还相距全程的25%又知道甲、乙两车的速度比是5:4

hikojin 1年前 已收到4个回答 举报

zhangdong007 春芽


2.5小时甲乙两车一共走了300*(1-25%)=225千米
因此两车速度和是:225/2.5=90 千米/小时
又因为两车速度比是5:4
所以甲车速度是90*5/(5+4)=50千米/小时
乙车速度是90*4/(5+4)=40千米/小时


8

意莎莘莘 幼苗


设甲车速度为X,则乙车速度为4/5X
2.5X+4/5X*2.5=(1-25%)*300
X=50


2

life400 花朵


甲车的速度:300x(1+25%)÷2.5÷(5+4)X5=250/3(千米/小时)
甲车的速度:300x(1-25%)÷2.5÷(5+4)X5=50(千米/小时)


1

爱管闲事1234 花朵


两车的速度之和、
=300*(1-25%)/2.5、
=300*75%/2.5、
=90千米/小时、
求甲车的速度、
=90*5/(5+4)、
=450/9、
=50千米/小时


0