抛物线y=2的平方到直线x-y-2=0的最短距离为?

zz的疯 1年前 已收到3个回答 举报

叶钒 幼苗


设与直线x-y-2=0平行的直线x-y+b=0y=2x²与x-y+b=0相切时,2x²-x-b=0 (-1)²+8b=0 b= -1/8x-y-1/8=0与x-y-2=0的距离:(2-1/8)*√2/2=(15√2)/16抛物线y=2的平方到直线x-y-2=0的最短距离(15√2)/16...


3

mage123 幼苗


设抛物线上一点p(a,2a²)与直线x-y-2最近 画个图像,或者看看书,与直线最近的点,抛物线在该点的切线斜率与直线相等的。斜率k可以用导数求 y=2x²的导函数是y'=4x 直线斜率为 1,所以y'(a)= 4a =1 a=1/4 那么点p就是(1/4,1/8) 根据点到直线距离公式可以得 距离 d=绝对值(1/4-1/8-2)÷根号[ 1²+(-1)²...


2

雪色泪影 幼苗


可以看作是由抛物线上的一点到直线的距离连系所学的原理,两条平行线间的距离最短,那么就要找一条经过抛物线,而又平行于直线y = x-2 的直线。两条线


0