焦点为(0,6),且与双曲线x22−y2=1有相同的渐近线的双曲线方程是(  )

焦点为(0,6),且与双曲线
x2
2
y2=1
有相同的渐近线的双曲线方程是(  )
A.
x2
12
y2
24
=1

B.
y2
12
x2
24
=1

C.
y2
24
x2
12
=1

D.
x2
24
y2
12
=1
六面ii 1年前 已收到1个回答 举报

old-river 幼苗


解题思路:设所求的双曲线方程是
x2
2
y2=k
,由 焦点(0,6)在y 轴上,知 k<0,故双曲线方程是
y2
−k
x2
−2k
=1

据 c2=36求出 k值,即得所求的双曲线方程.

由题意知,可设所求的双曲线方程是
x2
2−y2=k,∵焦点(0,6)在y 轴上,∴k<0,
所求的双曲线方程是
y2
−k−
x2
−2k=1,由-k+(-2k)=c2=36,∴k=-12,
故所求的双曲线方程是
y2
12−
x2
24=1,
故选 B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的标准方程,以及双曲线的简单性质的应用.


1