一桶油连桶重9.2千克,用去一半后,还剩5.2千克,桶和油分别是多少千克?

xiaoxionglee 1年前 已收到7个回答 举报

zhutoubaozhang 幼苗


解题思路:一桶油连桶的质量由9.2千克到5.2千克,是因为卖出了油的质量一半,所以先求出由9.2千克到5.2千克,减少的油的质量即是油总质量的一半,再根据油的总质量=油一半的质量×2,即可求出油的总质量,最后根据桶的质量=9.2-油的质量即可解答.

(9.2-5.2)×2,
=4×2
=8(千克),
9.2-8=1.2(千克);
答:油的质量是8千克,桶的质量是1.2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:一桶油连桶的质量由9.2千克到5.2千克,是因为卖出了油的质量一半,而桶的质量不发生变化.


3

那天一激动 幼苗


桶重1.2千克,油重8千克.


2

猪猪米米 幼苗


油9.2-5.2=4
4*2=8
桶9.2-8=1.2


2

zq1009 幼苗


很简单呀


2

greenherb 幼苗


1.2


1

漂泊中11 幼苗


9.2-5.2=4(千克)
油2*4=8(千克)
桶9.2-8=1.2(千克)


1

xiaosong11 幼苗


m(桶)+m(一半油)=5.2 1
m(桶)+m(全部油)=9.2 2
2式-1式=m(一半油)=4
m(桶)=5.2-4=1.2


0