一艘货轮从上海开往广州,已经行了全程的35%,这时离上海280千米,上海到广州的航程是多少千米?

gg征途 1年前 已收到4个回答 举报

carthiny 幼苗


解题思路:已经行了全程的35%,已经行的路程除以自己所占的分率就得到全程是多少千米,列式计算即可.

280÷35%=800(千米).
答:上海到广州的航程是800千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 百分数应用题,分析题干时注意别弄错已知量与百分数的关系.


10

winglesspetal 果实


280÷35%=800千米


1

我发现了这个 幼苗


280/35%=800km


1

enlcui 幼苗


280÷(1-35%)=430 千米


1