一元一次方程 电话计费问题一个水杯和一个水壶共38元,两个水壶和三个水杯共84元.求一个水壶和一个水杯各多少元?

黄金杖 1年前 已收到2个回答 举报

葫芦兄弟三娃 幼苗


水杯=84-38×2
=84-76
=8元;
水壶=38-8=30元;
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


7

和日就就就 幼苗


设水壶为x,则水杯为38-x 2x+3(38-x)=84 得x=30 水杯为8


2