假定肉肠和面包是完全互补品.人们通常以一根肉肠和一个面包卷为比率做一个热狗,并且已知一根肉肠的价格等于一个面包卷的价格.

假定肉肠和面包是完全互补品.人们通常以一根肉肠和一个面包卷为比率做一个热狗,并且已知一根肉肠的价格等于一个面包卷的价格.
求肉肠的需求的价格弹性.
妖晶SOS 1年前 已收到2个回答 举报

lmw012 花朵


(1)假设对热狗的需求的价格弹性是E,即
E=热狗需求量变化率/热狗价格变化率
依照假设,在价格变化前,肉肠的价格=面包卷的价格=热狗的价格的1/2,那么,肉肠的价格的变化率是热狗价格的变化率的两倍.所以,
E肠 =肉肠需求量变化率/肉肠价格变化率
=热狗需求量变化率/(2×热狗价格变化率)
=E/2.
即对肉肠的需求的价格弹性是对热狗的需求价格弹性的二分之一.
(2)由于对面包卷的需求量总是等于对肉肠的需求量,面包卷对肉肠的需求的交叉弹性就等于对肉肠的需求的价格弹性.
(3)如果肉肠的价格是面包卷的价格的两倍,那么,肉肠价格的价格等于热狗价格的2/3,所以肉肠价格变化率=热狗价格变化率×(3/2).
所以,
E肠 =肉肠需求量变化率/肉肠价格变化率
=热狗需求量变化率/([热狗价格变化率×(3/2)]
=(2/3)E
即对肉肠的需求的价格弹性是对热狗的需求的价格弹性的三分之二.根据(2),面包卷对肉肠的需求的交叉弹性也是对热狗的需求的价格弹性的三分之二.
这里,如果不引入更多假设,我们无法确定对热狗的需求的价格弹性.假设人们用于购买肉肠和面包卷的支出即用于购买热狗的支出是给定的,即
热狗的价格×对热狗的需求量=constant
那么,每当热狗价格上升百分之一,对热狗的需求量必定减少百分之一,即对热狗的需求的价格弹性等于-1,即E=-1.如此,该题中肉肠的需求的价格弹性的具体数值可相应确定.


2

蜗牛大饼 幼苗


虽然不是很懂但是看题目应该在比面包高,毕竟我可以要求多放肉肠。额这是微观经济学题目呵呵没学过学医的好吧,那请问鼻炎怎么治,好多年了,吃药都不管用鼻炎一般都是过敏性好发于冬春季节,目前没有根治,可以服用辛芩颗粒和盐酸西替利嗪,平时用冷盐水清洗鼻道可以增加脱敏效果。已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等挺好的...


0