生物学放大镜用下列四台显微镜观察洋葱表皮细胞,视野中细胞数目最多的显微镜是————,因为————————————————

生物学放大镜
用下列四台显微镜观察洋葱表皮细胞,视野中细胞数目最多的显微镜是————,因为——————————————————————.显微镜序号 目镜 物镜 1 5乘 8乘 2 10乘 40乘 3 15乘 10乘 4 20乘 45乘
x**01207 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglu611 幼苗


1号! 放大的倍数越大,看到的视野越小.要视野中细胞数目最多即放大的倍数最小! 1是5*85=40 2是10*40=400 3是15*10=5150 84是20*45=900 所以1号的放大的倍数最小, 能看到的细胞数目最多!


5