有一只闹钟,每小时慢3分钟,早上8点对准了标准时间.当闹钟指向12时时,标准时间应该是多少?

shenfeng 1年前 已收到1个回答 举报

神密人 幼苗


解题思路:早晨8点按标准时间把闹钟拨准了,到这个钟指向中午12点时,时钟共走了4个小时,因闹钟每小时慢3分钟,时钟1小时,实际走了(60-3)=57分钟,据此解答即可.

设时钟实际走了x小时
57:60=(12-8):x
x=60×4÷57
x=4[4/19]
故答案为:12时12[12/19]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是根据标准时间与闹钟走的时间的比一定,来列方程解答.


5