已知函数y=[k/x]的图象上有一点(m,n),且m,n是关于x的方程x2-4ax+4a2-6a-8=0的两个实数根,其

已知函数y=[k/x]的图象上有一点(m,n),且m,n是关于x的方程x2-4ax+4a2-6a-8=0的两个实数根,其中a是使方程有实数根的最小整数,求函数y=[k/x]的解析式.
仙仙fei 1年前 已收到2个回答 举报

提灯找人 幼苗


解题思路:由关于x的方程有两个实数根,得到根的判别式的值大于等于0,列出关于a的不等式,求出不等式的解集,找出解集中的最小整数解得到a的值,确定出方程,利用韦达定理求出mn=2,将P坐标代入反比例解析式中求出k的值,即可确定出反比例解析式.

由题意,得△=16a2-4(4a2-6a-8)=4(6a+8)≥0,解得:a≥-43,∵a是使方程有实数根的最小整数,∴a=-1,∴原方程可化为x2+4x+2=0,∵m,n是该方程的两个实数根,由韦达定理,得mn=2,将P(m,n)代入反比例解析式...

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系;待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 此题考查了根的判别式,根的判别式的值大于0,方程有两个不相等的实数根;根的判别式的值等于0,方程有两个相等的实数根;根的判别式的值小于0,方程没有实数根.


10

马元元 精英


有实数根则判别式大于等于0
所以(-4a)²-4(4a²-6a-8)>=0
16a²-16a²+24a+32>=0
24a>=-32
a>=-4/3
最小整数是-1
所以a=-1
由韦达定理
mn=(4a²-6a-8)/1=4+6-8=2
把P代入y=k/x
k=xy=mn=2
所以y=2/x


1