在等比数列{an}中,an>0,且a2a4+2a3a5+a4a6=25,那么a3+a5=(  )

在等比数列{an}中,an>0,且a2a4+2a3a5+a4a6=25,那么a3+a5=(  )
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
风尘路上 1年前 已收到2个回答 举报

昏睡之男 幼苗


解题思路:由{an}是等比数列,a2a4+2a3a5+a4a6=25,利用等比数列的通项公式知a32+2a3a5+a52=25,再由完全平方和公式知(a3+a52=25,再由an>0,能求出a3+a5的值.

∵{an}是等比数列,且an>0,
a2a4+2a3a5+a4a6=25,
∴a32+2a3a5+a52=25,
∴(a3+a52=25,
∵an>0,
∴a3+a5=5.
故选:A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等比数列的定义和性质,由条件得到(a3+a5)2=25,是解题的关键,属于中档题.


2

欣君 幼苗


根据等比数列下标和相等可知
a2a4=a3的平方 a4a6=a5的平方
所以原式=a2a4+2a3a5+a4a6=25
=a3的平方+2a3a5+a5的平方=25
=(a3+a5)的平方=25
an>0 a3+a5>0
所以 a3+a5=5


0