某校参加一次数学竞赛的平均成绩是75分.选手中男生人数比女生多80%,而女生比男生的平均分高20%,女生的平均分是多少?

太阳系的歌者 1年前 已收到2个回答 举报

天天33491 花朵


解题思路:设女生人数为“1”,则男生人数为“1.8”,设女生平均分为X,则男生平均分为X÷1.2,由题意列方程为:
X+1.8×(X÷1.2)=75×(1+1.8),解方程即可.

设女生平均分为X,则男生平均分为X÷(1+20%)=X÷1.2,由题意得:
X+1.8×(X÷1.2)=75×(1+1.8),
X+1.5X=210,
X=84;
答:女生的平均分是84分.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件);平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题条件较多,应认真分析,化难为易,解决问题.


5

mthghar 幼苗


无解


2