今年兄弟俩年龄之和是55岁,曾经有一年,兄的岁数与今年弟的岁数相同,那时兄的岁数恰好是弟的岁数的2倍,兄今年______

今年兄弟俩年龄之和是55岁,曾经有一年,兄的岁数与今年弟的岁数相同,那时兄的岁数恰好是弟的岁数的2倍,兄今年______岁.
ly123com 1年前 已收到12个回答 举报

jxj6679 幼苗


解题思路:把弟弟当年的年龄看成1份,哥哥的年龄是弟弟的2倍,而那时哥哥的年龄是弟弟现在的年龄,就是说弟弟现在的年龄是那时候年龄的2倍,因此,弟弟和哥哥比那时都长大了,长大的年龄就是弟弟那时候的年龄,因此,哥哥现在的年龄是弟弟那年年龄的3倍,因此弟弟现在的年龄是:55÷(2+3)×2=22(岁),哥哥现在的年龄是:55÷(2+3)×3=33(岁).

把弟弟当年的年龄看成1份,则弟弟现在的年龄是那时候年龄的2倍,哥哥现在的年龄是弟弟那年年龄的3倍,
哥哥现在的年龄是:55÷(2+3)×3,
=55÷5×3,
=11×3,
=33(岁).
答:兄今年33岁.
故答案为:33.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键将弟弟当年龄当作1份,然后据两个人年龄在若干年后增加的岁数是一样得出三个年龄段的倍数关系.


5

lt小悠 幼苗


33


2

语言玉龙 幼苗


33岁


2

飞过一片天 幼苗


设弟弟当年X岁,过了Y年。那么哥哥当年X+Y岁,现在2X+Y岁。
列方程组
X+Y+Y+X+Y=55
X+Y=2X
解得X=11,Y=11
所以哥哥今年33岁


2

x29410 幼苗


设弟今年X岁,兄55-X岁,设N年前兄的岁数与今年弟的岁数相同
方程组
55-X-N=X
55-X-N=2(X-N)
解这个方程组就行了


2

doreen多琳 幼苗


设弟弟今年x岁,哥哥比弟弟大a岁
则有(x+a)+x=55
又根据条件,a年前哥哥x岁,弟弟(x-a)岁,哥哥年龄是弟弟的两倍,则
x=2(x-a)
两式联立,得x=22,a=11,则哥哥33岁


2

李渔哥 幼苗


设兄今年x岁,则弟今年(55-x)岁,设在y年前兄的岁数与今年弟的岁数相同,那时兄的岁数恰好是弟的岁数的2倍。
列出方程
x-y=55-x
x-y=2(55-x-y)
解得x=33 y=11
答:兄今年33岁。


2

wzwxdjf 幼苗


设兄今年X岁,弟55-X岁
55-X=2<(55-X)-X+(55-X)>
X=33
55-X=22
兄今年33岁


2

落棋子 幼苗


设兄今年x岁,则弟今年(55-x)岁,设在y年前兄的岁数与今年弟的岁数相同,那时兄的岁数恰好是弟的岁数的2倍。
依题意列出方程
x-y=55-x
x-y=2(55-x-y)
解得x=33
y=11
答:兄今年33岁,弟今年11岁。
很简单的,你看这么多人都会啊...


1

kangxiang 幼苗


33


0

cecilia007 幼苗


设哥哥X,弟弟(55-X),相差(2X-55)
所以55-X=2(55-X-2X+55)得X=33
哥哥33弟弟22


0

didi802 幼苗


兄今年x 弟今年y
x+y=55
x-(x-y)=2[y-(x-y)]
x=33
y=22


0