用计算器算出下列式子的积,再找一找有什么规律.

用计算器算出下列式子的积,再找一找有什么规律.
37×3=111
37×6=______
37×9=______
37×15=______
37×______=666
37×______=888
8547×13=111111
8547×26=______
8547×______=333333
8547×______=444444
8547×78=______
8547×______=999999.
yanshi339 1年前 已收到4个回答 举报

nnyue 幼苗


解题思路:利用计算器计算后发现积的各个数位上数字相同,且各数位上的数字与变化的数字有关:第一个因数不变,第二个因数扩大多少倍,则相应的积就扩大多少倍.

37×3=11137×6=22237×9=33337×15=55537×18=66637×24=8888547×13=1111118547×26=2222228547×39=3333338547×52=4444448547×78=6666668547×117=999999通过计算得到:第一个因数不变,第二个因数扩大多少倍,...

点评:
本题考点: 计算器与复杂的运算;“式”的规律.

考点点评: 本题是计算求值后发现规律的题,善于解题后总结,发现规律并运用规律会不断提高自己的数学思维和数学学习能力.


4

camel518128 幼苗


你好,很高兴为您解答(^o^)/~祝你学业有成
37×3=111
37×6=222
37×9=333
37×15=555
规律:27*3n=111n


2

hmrfbgs 幼苗



1

笑笑龙王 幼苗


222


0